Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la URB. Santo Domingo de Marcona, Distrito de Ica - Provincia de Ica - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 10/02/2022 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a POMEZ CALLE JULIO CESAR por S/ 3,333,540.06 el 30/03/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1025-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,703,933.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA URB. SANTO DOMINGO DE MARCONA, DISTRITO DE ICA - PROVINCIA DE ICA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-2-2022-CS-MPI-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
07/10/2022
Adjudicación
30/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POMEZ CALLE JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 3,333,540.06
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,703,933.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022-GM-MPI
Monto
Soles 3,333,540,06
Duración
154 días
06/05/2022 → 07/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO SAN JUAN DE MARCONA XXII
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIMAXSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 071 195
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA