Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento

Servicio de Limpieza y Fumigación para el Programa Nacional de Saneamiento Urbano del Ministerio de Vivienda Construcción y Saneamiento

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 06/04/2022 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CORPORACION CAMPO REAL S.A.C. por S/ 957,600.00 el 19/05/2022. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-793648
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,393,231.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y FUMIGACIÓN PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO URBANO DEL MINISTERIO DE VIVIENDA CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

CP-SM-1-2022-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
21/06/2022
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 957,600.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,393,231.68 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2022/VIVIENDA/VMCS/PNSU
Monto
Soles 957,600,00
Duración
755 días
21/06/2022 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. & ASEPCIA PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO W&M SERVICIOS INTEGRALES
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
RAYSA SANEAMIENTO Y SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
LOFEN S.A.C.
Ver historial
RICE CORPORATION S.A.C
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
EDZ SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930