Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del JR. Cunamia Cdas 08 Al...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del JR. Cunamia Cdas 08 Al 11 y del JR. Amazonas Cdas 01 Al 09 de la Localidad de Cococho, Distrito de Camporredondo, Provincia de Luya - Amazonas

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud 14/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPL-L/CS-1 de Municipalidad Provincial de Luya - Lamud fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CUNAMIA por S/ 2,291,280.72 el 21/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPL-L/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-648706
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,703,711.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL JR. CUNAMIA CDAS 08 AL 11 Y DEL JR. AMAZONAS CDAS 01 AL 09 DE LA LOCALIDAD DE COCOCHO, DISTRITO DE CAMPORREDONDO, PROVINCIA DE LUYA - AMAZONAS

LP-SM-2-2020-MPL-L/CS-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
17/02/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CUNAMIA
Monto adjudicado
S/ 2,291,280.72
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,703,711.25 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 171-2020-MPL-L/GM
Monto
Soles 2,291,280,72
Duración
91 días
18/11/2020 → 17/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CUNAMIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CHILALO
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 44 535en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU NRO 528 LAMUD LAMUD LUYA
Teléfono
041-8300123