Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Sistemas de Cableado Estructurado; Cableado...

Servicio de Ampliación y Mejoramiento de los Sistemas de Cableado Estructurado; Cableado Eléctrico Estabilizado ; Sistema de Unión a Tierra de Telecomunicaciones para el Edificio de Bienes Muebles

La licitación CP-SM-7-2018-ZR N° IX LIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES INTEGRALES por S/ 547,539.00 el 30/10/2018. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-ZR N° IX LIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1927-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,752.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO; CABLEADO ELÉCTRICO ESTABILIZADO ; SISTEMA DE UNIÓN A TIERRA DE TELECOMUNICACIONES PARA EL EDIFICIO DE BIENES MUEBLES

CP-SM-7-2018-ZR N° IX LIMA-1
Publicado
18/09/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
18/01/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES INTEGRALES
Monto adjudicado
S/ 547,539.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 588,752.23 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2018-SUNARP ZRNIX-CP
Monto
Soles 547,539,00
28/11/2018 → 18/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO SOLUCIONES INTEGRALES ★ Ganador
Ver historial
R & T INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
ONETIME S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
KANTUTEC PERU S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JASJAL LIMGUEE S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 875 886
ELECTROTEL PERU SAC
Ver historial
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IT INGENIEROS SRL
Ver historial
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
TELECOM ROJAS SAC
Ver historial
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MICROTEL.COM E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
OMEGA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYSEPI EIRL
Ver historial
MALIK REPRESENTACIONES EN MARKETING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 750
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
W & V ING CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "WILCONSTRUC SAC"
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
CONSULTEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
FX-GENERAL SERVICES S.A.C. - FX-SERVICES S.A.C.
Ver historial
INTEGRATION & QUALITY PROJECT MANAGEMENT S.A.C. - IQ PROJECT S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA