Licitaciones Perú
Servicio Integral Logístico para Eventos de Perupetro S.A. con...

Servicio Integral Logístico para Eventos de Perupetro S.A. con Comunidades y Terceros en la Zona de Influencia de Lotes Petroleros en la Región Loreto

Perupetro S.A. 14/11/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a E.I.C MATEUS IMPORT SAC por S/ 4,566,671.49 el 28/12/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2432-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,655,453.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL LOGÍSTICO PARA EVENTOS DE PERUPETRO S.A. CON COMUNIDADES Y TERCEROS EN LA ZONA DE INFLUENCIA DE LOTES PETROLEROS EN LA REGIÓN LORETO

CP-SM-11-2023-PERUPETRO-1
Publicado
14/11/2023
Inicio contrato
26/01/2024
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
28/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E.I.C MATEUS IMPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 4,566,671.49
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,655,453.17 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-005-2024
Monto
Soles 4,566,671,49
Duración
729 días
26/01/2024 → 24/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 187 378
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZS SERVICIOS LOGISTICOS SELVA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ PERALES ELI
Ver historial
MISAICO FLORES YOMAR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 320
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES DEIMI E.I.R.L.
Ver historial
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALDERON PINEDO CHRISTIAN
Ver historial
RODRIGUEZ GONZALES DE MORI KELLY
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800