Licitaciones Perú
Compra de Kit de Equipamiento Completo para Levantamiento Topo...

Adquisicion de Kit de Equipamiento Completo para Levantamiento Topo Batimetrico - Centro de Produccion Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 06/11/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 638,000.00 el 17/12/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2391-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT DE EQUIPAMIENTO COMPLETO PARA LEVANTAMIENTO TOPO BATIMETRICO - CENTRO DE PRODUCCION MANTARO

LP-SM-1-2020-ELECTROPERU-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
05/01/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 638,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 638,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2140001
Monto
Soles 638,000,00
Duración
115 días
05/01/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-27 · RAR
Ver documento

Postores (7)

ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111