Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ca -107:...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ca -107: Emp.pe-3nb (bambamarca) - Piñata - Paccha - Chadín - Chimban -pión - LD. Amazonas (am-103 a el Triunfo), Tramos: Chadín (35+380) -choropampa (KM. 71+160) y Choropampa (71+675) -san José de Chimban (KM. 94+757), Longitud Efect

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes Cajamarca 13/03/2026 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a H & O JHONCITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - H & O JHONCITO S.A.C. por S/ 449,706.00 el 07/07/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231814
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,706.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA -107: EMP.PE-3NB (BAMBAMARCA) - PIÑATA - PACCHA - CHADÍN - CHIMBAN -PIÓN - LD. AMAZONAS (AM-103 A EL TRIUNFO), TRAMOS: CHADÍN (35+380) -CHOROPAMPA (KM. 71+160) Y CHOROPAMPA (71+675) -SAN JOSÉ DE CHIMBAN (KM. 94+757), LONGITUD EFECT

CP-ABR-1-2026-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
10/08/2026
Fin contrato
06/04/2027
Adjudicación
07/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & O JHONCITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - H & O JHONCITO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 449,706.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 449,706.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2026-GR.CAJ/DRTC
Monto
Soles 449,706,00
Duración
239 días
10/08/2026 → 06/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 909 175
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 574 806
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANERO CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 534 868
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 569 862
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 494 456
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472