Licitaciones Perú
Mantenimiento de Encausamiento del Rio Ossmore Grande Hasta la Huerta en...

Servicio de Ejecucion de Ficha Tecnica ¿mantenimiento de Encausamiento del Rio Ossmore Grande Hasta la Huerta en el Valle el Algarrobal del Distrito el Algarrobal, Provincia de Ilo y Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 13/07/2022 12 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1555-27
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 698,632.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE FICHA TECNICA ¿MANTENIMIENTO DE ENCAUSAMIENTO DEL RIO OSSMORE GRANDE HASTA LA HUERTA EN EL VALLE EL ALGARROBAL DEL DISTRITO EL ALGARROBAL, PROVINCIA DE ILO Y DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-1-2022-CS-MDEA-1
Publicado
13/07/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
FORCAT SERVICIOS Y MAQUINARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FORCAT E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO GEBAN CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101