Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Soporte del Software de Administración de Base de...

Servicio de Suscripción, Mantenimiento y Soporte del Software de Administración de Base de Datos y Gestión de Z/os

Banco de la Nacion 09/08/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-35-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a KYNDRYL PERU S.A.C. por USD 12,742,457.87 el 09/11/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-35-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-121
Contratado — proceso cerrado
USD 12,742,457.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de suscripción, mantenimiento y soporte del software de administración de base de datos y gestión de Z/OS

CP-SM-35-2022-BN-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KYNDRYL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 12,742,457.87
4 postores presentados Valor referencial USD 12,742,457.87

Contrato

Título
29035-2022-BN
Monto
Dólar Norteamericano 12,742,457,87
Duración
1125 días
29/11/2022 → 28/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA TA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INNOVA TA S.A.C.
Ver historial
KYNDRYL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 21 762 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA