Licitaciones Perú
Compra de Valvulas Reguladoras de Presion

Adquisicion de Valvulas Reguladoras de Presion

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 11/11/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a EATHISA PERU S.A. por S/ 978,534.00 el 24/12/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580425
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,721.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALVULAS REGULADORAS DE PRESION

LP-SM-13-2019-SEDAPAR-1
Publicado
11/11/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
24/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EATHISA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 978,534.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,721.08 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2020
Monto
Soles 978,534,00
06/02/2020 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
AQA TEC S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
MASTER CHIP S.R.LTDA.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRETERIA Y MATERIALES DE CONSTRUCCION S.R.L. - FEMACO S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
OPERACIONES Y TRANSACCIONES H & M E.I.R.L.
Ver historial
FANIL E.I.R.L.
Ver historial
HIDROGLOBAL PERU S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EATHISA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262