Licitaciones Perú
Servicio de Exámenes Médicos Ocupacionales In House para los (as)...

Servicio de Exámenes Médicos Ocupacionales In House para los (as) Servidores (as) de la Corte Suprema y Corte Nacional de Justicia Penal Especializada del Poder Judicial

Poder Judicial Lima 16/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a RED SALUD LABORAL S.A.C. por S/ 57,320.00 el 04/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178013
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,674.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de exámenes médicos ocupacionales in house para los (as) servidores (as) de la Corte Suprema y Corte Nacional de Justicia Penal Especializada del Poder Judicial

CP-ABR-15-2025-GG-PJ-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RED SALUD LABORAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 57,320.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 82,674.10 Se adjudicó 30,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
493-2026-S
Monto
Soles 57,320,00
Duración
21 días
25/02/2026 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 142 313

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010