Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Letrinas en...

Contratación para la Ejecución de Saldo de Obra: "instalacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Letrinas en las Comunidades de Choquesani, Colquemarca, Cachuyo Sollocotaña y Sectores Aledañas del Distrito de Orurillo, Provincia de Melgar ¿ Puno", con Cui 2158238

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 22/01/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA por S/ 7,202,270.55 el 27/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185159
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,202,270.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA: "INSTALACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y LETRINAS EN LAS COMUNIDADES DE CHOQUESANI, COLQUEMARCA, CACHUYO SOLLOCOTAÑA Y SECTORES ALEDAÑAS DEL DISTRITO DE ORURILLO, PROVINCIA DE MELGAR ¿ PUNO", con CUI 2158238

LP-SM-1-2026-MPM-A-1
Publicado
22/01/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA
Monto adjudicado
S/ 7,202,270.55
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,202,270.55

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO FORTALEZA ★ Ganador
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 335 300
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169