Licitaciones Perú
Servicio de Soporte de Fábrica para Equipamiento Switch de Marca...

Servicio de Soporte de Fábrica para Equipamiento Switch de Marca Cisco de la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 18/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a MC INNOVATEC S.A.C. por S/ 275,753.38 el 15/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-29-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 404,000.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE DE FÁBRICA PARA EQUIPAMIENTO SWITCH DE MARCA CISCO DE LA PCM

CP-ABR-5-2025-PCM-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MC INNOVATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 275,753.38
15 postores presentados Valor referencial S/ 404,000.99 Se adjudicó 31,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025-PCM/OGA
Monto
Soles 275,753,38
Duración
416 días
10/10/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
MC INNOVATEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000