Licitaciones Perú
Compra de Nutriente Líquido para Paciente Renal Crónico para el...

Adquisición de Nutriente Líquido para Paciente Renal Crónico para el Hospital Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 28/08/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 95,040.00 el 19/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146010
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE NUTRIENTE LÍQUIDO PARA PACIENTE RENAL CRÓNICO PARA EL HOSPITAL REGIONAL CUSCO

LP-ABR-31-2025-HRC/DEC-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 95,040.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 108,900.00 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 95,040,00
Duración
60 días
01/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO