Licitaciones Perú
Compra de Repuestos (módulos y Tarjetas) para la Sub Dirección de...

Adquisición de Repuestos (módulos y Tarjetas) para la Sub Dirección de Mantenimiento del Sistema de Comunicaciones de la Dirección de Telecomunicaciones de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 24/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-DTRC/CS.-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO HUANUCO por S/ 195,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-DTRC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176025
Cancelado — proceso cancelado
S/ 195,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS (MÓDULOS Y TARJETAS) PARA LA SUB DIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE COMUNICACIONES DE LA DIRECCIÓN DE TELECOMUNICACIONES DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES HUÁNUCO.

LP-ABR-14-2025-DTRC/CS.-1
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANUCO
Monto adjudicado
S/ 195,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 195,300.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO HUANUCO ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402