Licitaciones Perú
Compra de Válvulas Según Ee.tt., para el Proyecto: Creación del...

Adquisición de Válvulas Según Ee.tt., para el Proyecto: Creación del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de Iparo Aricato, Queneque. Mororia, Ccapuna y Apabuco del Distrito de Sandia Provincia de Sandia Departamento de Puno, Correspondiente a la Meta 0029.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 26/06/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a 4G CONSULTORES Y CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 115,300.00 el 21/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128064
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,292.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÁLVULAS SEGÚN EE.TT., PARA EL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE IPARO ARICATO, QUENEQUE. MORORIA, CCAPUNA Y APABUCO DEL DISTRITO DE SANDIA PROVINCIA DE SANDIA DEPARTAMENTO DE PUNO, CORRESPONDIENTE A LA META 0029.

LP-ABR-7-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
4G CONSULTORES Y CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 115,300.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 118,292.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 36-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 115,300,00
Duración
7 días
21/08/2025 → 28/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 78 750
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO