Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Espectrometría de Masas de Relaciones...

Adquisición de Un Sistema de Espectrometría de Masas de Relaciones Isotópicas

Instituto Peruano de Energia Nuclear 23/11/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a QSI PERU S.A. por S/ 1,799,500.00 el 23/01/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1981-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,856,098.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE ESPECTROMETRÍA DE MASAS DE RELACIONES ISOTÓPICAS

LP-SM-2-2022-IPEN-1
Publicado
23/11/2022
Inicio contrato
14/02/2023
Fin contrato
13/06/2023
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QSI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,799,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,856,098.70 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-IPEN-ADMI
Monto
Soles 1,799,500,00
Duración
119 días
14/02/2023 → 13/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QSI PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA