Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para el Ministerio de Cultura

Servicio de Seguros para el Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 07/10/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 3,299,901.29 el 25/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200344-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,793,364.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PARA EL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-8-2019-/MC-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
30/11/2019
Fin contrato
29/11/2020
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 3,299,901.29
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,793,364.85 Se adjudicó 18,1% por encima del referencial

Contrato

Título
063 2019 OGA SG MC
Monto
Soles 3,299,901,29
30/11/2019 → 29/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-29 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-10-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 292 357
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393