Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en la Av Roosvelt Sur en los...

Contratacion del Ejecutor de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en la Av Roosvelt Sur en los Sectores 2 3 y 4 de la Ciudad de Chancay Distrito de Chancay Provincia de Huaral Departamento de Lima Ii Etapa con Código Único de Inversiones 2384711

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 28/06/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a CONSORCIO ROOSVELT por S/ 2,224,779.42 el 10/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1392-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,224,779.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL EJECUTOR DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LA AV ROOSVELT SUR EN LOS SECTORES 2 3 Y 4 DE LA CIUDAD DE CHANCAY DISTRITO DE CHANCAY PROVINCIA DE HUARAL DEPARTAMENTO DE LIMA II ETAPA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2384711

LP-SM-2-2018-MDCH/CS-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
07/09/2018
Fin contrato
04/01/2019
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROOSVELT
Monto adjudicado
S/ 2,224,779.42
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,224,779.42

Contrato

Título
59-18
Monto
Soles 2,224,779,42
07/09/2018 → 04/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ROOSVELT ★ Ganador
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004