Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad en la URB. los...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad en la URB. los Cipreces, Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 07/11/2019 31 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-16-2019-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-278-89
Desierto — nadie ganó
S/ 4,529,724.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LA URB. LOS CIPRECES, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH

LP-SM-16-2019-MDNCH/CS-1
Publicado
07/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

CONSORCIO ISLA BLANCA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
CONSORCIO MERINO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
A & J ROCA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROGA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORS Y SERVICIOS GENERALES MARALEJ E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA WILMAR BREPEH S.R.L.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DE LA PUERTA E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289