Licitaciones Perú
Compra de Uniformes y Calzado de Verano e Invierno para Los/as...

Adquisicion de Uniformes y Calzado de Verano e Invierno para Los/as Servidores/as de la Sede Central, Local de la Molina y Unidades Territoriales

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social Lima 06/10/2025 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a ZABARBURU DAZA DIOMIRA por S/ 1,810,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157183
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,240,483.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES Y CALZADO DE VERANO E INVIERNO PARA LOS/AS SERVIDORES/AS DE LA SEDE CENTRAL, LOCAL DE LA MOLINA Y UNIDADES TERRITORIALES

LP-SM-1-2025-FONCODES/CS-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZABARBURU DAZA DIOMIRA
Monto adjudicado
S/ 1,810,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,240,483.05 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°054-2025-FONCODES
Monto
Soles 1,810,000,00
Duración
59 días
30/12/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 571 501
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111