Licitaciones Perú
Consultoría para La Reformulacion de Expediente Tecnico Ampliacion del...

Contratacion Servicio de Consultoría para la Reformulacion de Expediente Tecnico Ampliacion del Servicio de Energia Electrica, Mediante el Sistema Convencional Rural Villa Rica Iv Etapa, Provincia Oxapampa, Region Pasco con Cui N 2190035

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 24/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-GRP-7 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ELECTROLUZ por S/ 250,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-GRP-7
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-47-255
Desierto — nadie ganó
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA REFORMULACION DE EXPEDIENTE TECNICO AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA, MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL RURAL VILLA RICA IV ETAPA, PROVINCIA OXAPAMPA, REGION PASCO CON CUI N 2190035

CP-ABR-1-2025-CS-GRP-7
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTROLUZ
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRARO N° 005-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 250,000,00
Duración
90 días
15/01/2026 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-07 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 221 500
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
CONSORCIO ELECTROLUZ ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
CONSORCIO ELECTROLUZ ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060