Licitaciones Perú
Compra de Una Retroexcavadora para el Fortalecimiento...

Adquisicion de Una Retroexcavadora para el Fortalecimiento Institucional, Creacion, Mejoramiento y Ampliacion de las Infraestructuras Productivas (microreservorios, Canales, Drenes y Otros); Ejecutados por la Gerencia de Desarrollo Economico Local de la Municipalidad Provincial de Cajabamba.

Municipalidad Provincial de Cajabamba 17/12/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 500,000.00 el 08/02/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-627-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,862.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA RETROEXCAVADORA PARA EL FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL, CREACION, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LAS INFRAESTRUCTURAS PRODUCTIVAS (MICRORESERVORIOS, CANALES, DRENES Y OTROS); EJECUTADOS POR LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO LOCAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJABAMBA.

LP-SM-1-2021-MPC/CS-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
23/02/2022
Fin contrato
23/03/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 520,862.50 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MPC
Monto
Soles 500,000,00
Duración
28 días
23/02/2022 → 23/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA