Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sedes del Instituto...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sedes del Instituto Tecnologico de la Produccion

Instituto Tecnologico de la Produccion 16/11/2018 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO: WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C. y EVAZ SECURITY SAC por S/ 1,291,584.00 el 27/02/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508721
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,990,518.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA SEDES DEL INSTITUTO TECNOLOGICO DE LA PRODUCCION

CP-SM-2-2018-ITP-1
Publicado
16/11/2018
Inicio contrato
10/04/2019
Fin contrato
08/04/2020
Adjudicación
27/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C. y EVAZ SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 1,291,584.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,990,518.84 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2019-ITP/DE/SG/OA/ABAST
Monto
Soles 1,291,584,00
10/04/2019 → 08/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO: WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C. y EVAZ SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO: OPTIMUS SECURITY S.A.C. OPTIMUS SEC S.A.C. y GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
UNIVERSIDAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150