Licitaciones Perú
Obra: Creación e Instalación de Red Primaria en 33 Kv y Redes...

Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra: Creación e Instalación de Red Primaria en 33 Kv y Redes Secundarias en 380/220v. para la Electrificación de los Asentamientos Humanos Ubicado en las Pampas de la Clemesi en el Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

La licitación CP-SM-5-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO RUBELEC 6 por S/ 551,239.38 el 09/07/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 612,488.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN E INSTALACIÓN DE RED PRIMARIA EN 33 KV Y REDES SECUNDARIAS EN 380/220V. PARA LA ELECTRIFICACIÓN DE LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS UBICADO EN LAS PAMPAS DE LA CLEMESI EN EL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-5-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
16/08/2024
Fin contrato
16/05/2025
Adjudicación
09/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUBELEC 6
Monto adjudicado
S/ 551,239.38
39 postores presentados Valor referencial S/ 612,488.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 551,239,38
Duración
273 días
16/08/2024 → 16/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
CONSORCIO RUBELEC 6 ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 299
CONSORCIO ROCA CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO SIE AMERICA VIII
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
CONSORCIO SUPERVISOR I
Ver historial
CONSORCIO LAMADRID
Ver historial
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187