Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central y Locales Perifericos de...

Contratación del Servicio de Limpieza para la Sede Central y Locales Perifericos de la Unidad Ejecutora Ue -108 Pronied

La licitación CP-SM-3-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a TODO EVENTOS SAC por S/ 914,572.80 el 23/07/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544461
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,008,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFERICOS DE LA UNIDAD EJECUTORA UE -108 PRONIED

CP-SM-3-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
23/08/2021
Adjudicación
23/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TODO EVENTOS SAC
Monto adjudicado
S/ 914,572.80
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,008,000.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 914,572,80
26/08/2019 → 23/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO OBSERVACIÓN,VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRÓNICA - GRUPO EDZAY SERVICIOS GENERALES
Ver historial
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC ★ Ganador
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960