Licitaciones Perú
Compra de Filtros y Carburantes para los Diversos Vehiculos de la...

Adquisicion de Filtros y Carburantes para los Diversos Vehiculos de la Municipalidad Provincial de Huaral

Municipalidad Provincial de Huaral 11/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MPH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CASTILLO CHINGUEL FELICITA VILMA por S/ 232,908.26 el 26/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MPH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168824
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,893.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTROS Y CARBURANTES PARA LOS DIVERSOS VEHICULOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL

LP-ABR-18-2025-MPH/OC-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO CHINGUEL FELICITA VILMA
Monto adjudicado
S/ 232,908.26
11 postores presentados Valor referencial S/ 233,893.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°55-2025-MPH
Monto
Soles 232,908,26
Duración
55 días
19/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 164 819
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 647 271

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617