Licitaciones Perú
Contratación de Un Centro Médico Que Realice Exámenes Médicos...

Contratación de Un Centro Médico Que Realice Exámenes Médicos Ocupacionales para los Trabajadores de la Eps Epsel S.A.

La licitación CP-ABR-14-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a INVERSIONES PREVENTIVA S.R.L. por S/ 169,136.48 el 05/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,369.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN CENTRO MÉDICO QUE REALICE EXÁMENES MÉDICOS OCUPACIONALES PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS EPSEL S.A.

CP-ABR-14-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
06/01/2028
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PREVENTIVA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 169,136.48
3 postores presentados Valor referencial S/ 173,369.15 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N 01-2026
Monto
Soles 169,136,48
Duración
729 días
07/01/2026 → 06/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 150
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 169 136

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172