Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Precintos para las Empresas de Distribución...

Compra Corporativa de Precintos para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-3-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO HOLLEY por USD 310,551.69 el 06/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-174
Con ganador — resultado confirmado
USD 985,238.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE PRECINTOS PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-3-2021-FONAFE-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
05/08/2021
Fin contrato
05/08/2022
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOLLEY
Monto adjudicado
USD 310,551.69
6 postores presentados Valor referencial USD 985,238.52 Se adjudicó 68,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-100-2021/EU
Monto
Dólar Norteamericano 4,548,00
Duración
365 días
05/08/2021 → 05/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO HOLLEY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 356 609
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 722 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA