Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de las Instituciones Educativas de...

Contratacion para Supervision de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de las Instituciones Educativas de Nivel Inicial N 314 de Chuschi, N 365 de Canchacancha y N 366 de Quispillacta, Distrito de Chuschi - Cangallo - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Chuschi 07/09/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chuschi fue adjudicada a CONSORCIO KILLARI por S/ 327,789.28 el 19/10/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-520-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 930,731.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL INICIAL N 314 DE CHUSCHI, N 365 DE CANCHACANCHA Y N 366 DE QUISPILLACTA, DISTRITO DE CHUSCHI - CANGALLO - AYACUCHO

CP-SM-2-2022-MDCH/CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
19/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KILLARI
Monto adjudicado
S/ 327,789.28
21 postores presentados Valor referencial S/ 930,731.30 Se adjudicó 64,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 79-2022-7MDCH-7GM
Monto
Soles 300,313,15
Duración
14 días
16/12/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO KILLARI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 913 229
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 797 728
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 47 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 119 970
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chuschi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 499 316en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chuschi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 01 INTERIOR 3 CHUSCHI CANGALLO