Licitaciones Perú
Compra de Materiales Eléctricos para Media Tensión, Baja Tensión,...

Adquisición de Materiales Eléctricos para Media Tensión, Baja Tensión, Alumbrado Público

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 28/05/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 198,787.72 el 12/07/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2392-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 870,714.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de materiales eléctricos para media tensión, baja tensión, alumbrado público

LP-SM-1-2021-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
28/05/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 198,787.72
24 postores presentados Valor referencial S/ 870,714.55 Se adjudicó 77,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-103-2021/EU
Monto
Soles 127,355,69
Duración
45 días
24/08/2021 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 393 400
COMERCIO Y DISTRIBUCIONES NIETO E.I.R.L.
Ver historial
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
ILUMINACIONES ACHA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GANZO AZUL S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381