Licitaciones Perú
Servicio de Transporte, Custodia y Traslado de Valores

Servicio de Transporte, Custodia y Traslado de Valores

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 05/09/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A por S/ 362,823.88 el 10/10/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1309-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,992.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE, CUSTODIA Y TRASLADO DE VALORES

CP-SM-5-2019-CS/MDA-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
10/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Monto adjudicado
S/ 362,823.88
2 postores presentados Valor referencial S/ 447,992.05 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2019-gaj/mda
Monto
Soles 362,823,88
25/10/2019 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA