Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de las Series del Plan Mi Lectura Santiaguina,...

Contratación de Servicio de Impresión de las Series del Plan Mi Lectura Santiaguina, para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios Bibliotecarios en la Municipalidad Distrital de Santiago del Distrito de Santiago de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 21/10/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a ESTRADA CASTILLO JIMMY JULIO por S/ 86,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162173
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LAS SERIES DEL PLAN MI LECTURA SANTIAGUINA, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BIBLIOTECARIOS EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-11-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRADA CASTILLO JIMMY JULIO
Monto adjudicado
S/ 86,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 83,250.00 Se adjudicó 3,3% por encima del referencial

Contrato

Título
1633
Monto
Soles 86,000,00
Duración
15 días
06/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 209 106
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 104 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 450
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 86 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572