Licitaciones Perú
Supervisión de Obra: Recuperación de Suelos en la Zona Rural Priorizada...

Supervisión de Obra: Recuperación de Suelos en la Zona Rural Priorizada de la Margen Izquierda del Rio Mantaro, Junin

Empresa Activos Mineros Sac 19/07/2023 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR APOSTOL SAN PEDRO por S/ 5,528,997.82 el 07/09/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-923858
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,143,330.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: RECUPERACIÓN DE SUELOS EN LA ZONA RURAL PRIORIZADA DE LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO MANTARO, JUNIN

CP-SM-10-2023-AMSAC-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
08/04/2026
Adjudicación
07/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR APOSTOL SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 5,528,997.82
37 postores presentados Valor referencial S/ 6,143,330.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-056-2023
Monto
Soles 5,528,997,82
Duración
896 días
25/10/2023 → 08/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SUPERVISOR APOSTOL SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & S INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700