Licitaciones Perú
Compra de Balanza Digital, Balanza Digital de 100 Kg, Ictiometro,...

Adquisición de Balanza Digital, Balanza Digital de 100 Kg, Ictiometro, Termometro de Maxima y Minimo, Termometro de Maxima y Minima Digital -10°c a 150°c, Termometro Digital Punzon para Alimentos de -40°c a 150°c, Medidor de Humedad- Peso Temperatura de Granos y Phmetro Multiple Portatil para la Actividad: ¿capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles, en Cultivo de Café y Acuicultura en el Ambito de la Oficina Zonal San Francisco¿.

La licitación LP-ABR-7-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CONSULTUSS AD MANUS TRAHERE S.A.C - CAMT S.A.C. por S/ 280,072.00 el 01/09/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-199881-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,248.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BALANZA DIGITAL, BALANZA DIGITAL DE 100 KG, ICTIOMETRO, TERMOMETRO DE MAXIMA Y MINIMO, TERMOMETRO DE MAXIMA Y MINIMA DIGITAL -10°C A 150°C, TERMOMETRO DIGITAL PUNZON PARA ALIMENTOS DE -40°C A 150°C, MEDIDOR DE HUMEDAD- PESO TEMPERATURA DE GRANOS Y PHMETRO MULTIPLE PORTATIL PARA LA ACTIVIDAD: ¿CAPACITACION Y ASISTENCIA TECNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES, EN CULTIVO DE CAFÉ Y ACUICULTURA EN EL AMBITO DE LA OFICINA ZONAL SAN FRANCISCO¿.

LP-ABR-7-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTUSS AD MANUS TRAHERE S.A.C - CAMT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 280,072.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 185,248.93 Se adjudicó 51,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2025-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 280,072,00
Duración
14 días
01/10/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 666
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 79 466
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 3 545 730
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165