Licitaciones Perú
Compra de Repuestos Criticos para Mejorar la Confiabilidad del...

Adquisicion de Repuestos Criticos para Mejorar la Confiabilidad del Sistema de Energia Electrica y Termica de la Ptar San Jeronimo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 30/12/2025 2 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-16-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182778
Desierto — nadie ganó
S/ 466,718.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS CRITICOS PARA MEJORAR LA CONFIABILIDAD DEL SISTEMA DE ENERGIA ELECTRICA Y TERMICA DE LA PTAR SAN JERONIMO

LP-ABR-16-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
30/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-08 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (2)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424