Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura para la Disposición Final de Residuos...

Servicio de Infraestructura para la Disposición Final de Residuos Solidos Municipales para Su Posterior Tratamiento Tecnico Sanitario

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 14/10/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 3,613,500.00 el 09/12/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,777,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA PARA LA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES PARA SU POSTERIOR TRATAMIENTO TECNICO SANITARIO

CP-SM-3-2021-CS/MDA-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
20/12/2023
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,613,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,777,750.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
61
Monto
Soles 3,613,500,00
Duración
729 días
21/12/2021 → 20/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

J Y M HIDRAULIC CROMOMIN E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 62 000
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA