Licitaciones Perú
Consultoría para Obra de Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto:...

Contratacion para Consultoria de Obra de Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: "renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R2103151 (puente Berroa) Tramo: EMP. Pe-34b (macusani) - EMP. Pu-100 (yauricancha) Distrito de Macusani, Provincia Carabaya, Departamento Puno"con Cui 2677716.

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 10/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a FLORES COAQUIRA ROGER NEPTALI por S/ 158,650.00 el 25/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150185
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA CONSULTORIA DE OBRA DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R2103151 (PUENTE BERROA) TRAMO: EMP. PE-34B (MACUSANI) - EMP. PU-100 (YAURICANCHA) DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO PUNO"CON CUI 2677716.

CP-ABR-13-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES COAQUIRA ROGER NEPTALI
Monto adjudicado
S/ 158,650.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 167,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº 037-2025-MPC-M
Monto
Soles 158,650,00
Duración
47 días
15/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342