Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación e Instalación de Cobertura Metálica a Todo...

Contratación de Servicio de Fabricación e Instalación de Cobertura Metálica a Todo Costo para el Proyecto (0064) - Creacion del Coliseo Multiusos en el Centro Poblado de Kelcaybamba, Distrito de Ocobamba - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 12/07/2023 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MDO/LC-1 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO KELCAYBAMBA por S/ 548,800.00 el 25/08/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MDO/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-817-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE COBERTURA METÁLICA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO (0064) - CREACION DEL COLISEO MULTIUSOS EN EL CENTRO POBLADO DE KELCAYBAMBA, DISTRITO DE OCOBAMBA - LA CONVENCION - CUSCO.

CP-SM-1-2023-CS-MDO/LC-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
22/09/2023
Fin contrato
06/11/2023
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KELCAYBAMBA
Monto adjudicado
S/ 548,800.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 576,800.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2023-GM-MDO/LC
Monto
Soles 548,800,00
Duración
45 días
22/09/2023 → 06/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-07-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO KELCAYBAMBA ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 405 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
CORPORATION CASTILLO S.A.C.
Ver historial
METALICA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 187 125
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z - INKA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & A CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M & A CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
D Y V INGENIERIA PROYECTOS Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L.
Ver historial
DELGADO CONDORI MARLENY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION