Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Urbanizacion San Martin del Distrito de Pisco, Provincia de Pisco ¿ Ica¿

Municipalidad Provincial de Pisco 23/11/2022 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a INVERSIONES V Y V E.I.R.L. por S/ 3,924,884.48 el 03/04/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1060-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,360,982.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL URBANIZACION SAN MARTIN DEL DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO ¿ ICA¿

LP-SM-6-2022-CS-MPP-1
Publicado
23/11/2022
Inicio contrato
12/05/2023
Fin contrato
09/10/2023
Adjudicación
03/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,924,884.48
31 postores presentados Valor referencial S/ 4,360,982.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato Nº012-2023-gm
Monto
Soles 3,924,884,48
Duración
150 días
12/05/2023 → 09/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PAMPANO
Ver historial
CONSORCIO HUARANGO
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES V Y V E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO