Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego de la Comunidad Campesina de Ocoruro,...

Ejecución de la Obra del Proyecto: Mejoramiento del Sistema de Riego de la Comunidad Campesina de Ocoruro, Distrito de Ocoruro - Espinar , Cusco con Código Unico de Inversiones N° 2304007.

La licitación LP-SM-9-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CONSORCIO OCORURO por S/ 19,476,659.45 el 08/04/2022. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200261-318
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,288,187.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE OCORURO, DISTRITO DE OCORURO - ESPINAR , CUSCO CON CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2304007.

LP-SM-9-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1
Publicado
29/11/2021
Inicio contrato
17/05/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
08/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OCORURO
Monto adjudicado
S/ 19,476,659.45
51 postores presentados Valor referencial S/ 20,288,187.08 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40-2022-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 19,476,659,45
Duración
379 días
17/05/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO OCORURO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MELLANKA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
H PERÚ E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSION DEL NORTE S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSP CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSP CONTRATISTAS S.C.R.L.
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
YAHVE JIREH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 142 105
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030