Licitaciones Perú
Servicio de Examenes Medicos Ocupacionales para Los/as...

Servicio de Examenes Medicos Ocupacionales para Los/as Servidores/as Admnistrativos y Operativos de la Sutran - Unidades Desconcentradas a Nivel Nacional 2025

La licitación CP-ABR-6-2025-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L. por S/ 296,398.00 el 10/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142017
Contratado — proceso cerrado
S/ 296,398.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXAMENES MEDICOS OCUPACIONALES PARA LOS/AS SERVIDORES/AS ADMNISTRATIVOS Y OPERATIVOS DE LA SUTRAN - UNIDADES DESCONCENTRADAS A NIVEL NACIONAL 2025

CP-ABR-6-2025-SUTRAN/05.1-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 296,398.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 296,398.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 104-2025-SUTRAN
Monto
Soles 296,398,00
Duración
88 días
04/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 960 713
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101
Ver historial
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA