Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio de...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en Borogueña, Cambaya, Vilalaca y Coraguaya del Distrito de Ilabaya - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna, con Cui N 2527177

Municipalidad Distrital de Ilabaya 20/10/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a CONSORCIO PRISMA por S/ 3,191,711.14 el 29/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-853695
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,191,711.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN BOROGUEÑA, CAMBAYA, VILALACA Y CORAGUAYA DEL DISTRITO DE ILABAYA - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA, CON CUI N 2527177

LP-SM-11-2022-CS-MDI-1
Publicado
20/10/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
05/07/2023
Adjudicación
29/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRISMA
Monto adjudicado
S/ 3,191,711.14
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,191,711.14

Contrato

Título
061-2022-GAF/MDI
Monto
Soles 3,191,711,14
Duración
195 días
22/12/2022 → 05/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO PRISMA ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 22 261 935
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228