Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Sede Central y Filiales del Cenfotur

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Sede Central y Filiales del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo 29/12/2021 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a GRUPO DILCORPS SERVICIOS INTEGRALES DE LIMPIEZA S.A.C. por S/ 676,387.09 el 07/02/2022. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1944-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 703,870.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LA SEDE CENTRAL Y FILIALES DEL CENFOTUR

CP-SM-3-2021-CENFOTUR-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
21/06/2023
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DILCORPS SERVICIOS INTEGRALES DE LIMPIEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 676,387.09
48 postores presentados Valor referencial S/ 703,870.86 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-CENFOTUR
Monto
Soles 676,387,09
Duración
442 días
05/04/2022 → 21/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

SUGERLIMP S.A.C. Y FERMAZA CLEAN S.A.C.
Ver historial
ADVANCED SERVICES IN DECORATIONS S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
DILIVEN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA