Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada del Proyecto: Mejoramiento de la...

Contratacion para la Adquisicion de Maquinaria Pesada del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital Distrito de Irazola - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali - Código Único de Inversiones: 2524832

La licitación LP-SM-5-2022-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 2,107,000.00 el 12/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10612-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,442,603.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DISTRITO DE IRAZOLA - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI - Código Único de Inversiones: 2524832

LP-SM-5-2022-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 2,107,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,442,603.55 Se adjudicó 61,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-GRU-GGR-GTPA
Monto
Soles 520,000,00
Duración
29 días
21/09/2022 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

REPRESENTACIONES WITHMORY S.R.L.
Ver historial
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120