Licitaciones Perú
Ampliación del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de...

Ampliación del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias y Equipos de la Municipalidad Distrital de Chugay Distrito de Chugay Provincia de Sanchez Carrion Departamento de la Libertad I Etapa con Codigo Snip N 2392813

Municipalidad Distrital de Chugay 07/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,299,920.00 el 11/07/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1212-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,590,773.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHUGAY DISTRITO DE CHUGAY PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD I ETAPA CON CODIGO SNIP N 2392813

LP-SM-1-2019-MDCH-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
23/07/2019
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
11/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,299,920.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,590,773.40 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N 06-2019-MDCH/A.LOG LP N01-2019-MDCH
Monto
Soles 149,808,76
23/07/2019 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414