Licitaciones Perú
Instalación de Equipos de Aire Acondicionado en la Universidad Nacional...

Mantenimiento Preventivo, Correctivo e Instalación de Equipos de Aire Acondicionado en la Universidad Nacional de Tumbes, Distrito, Provincia y Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 27/02/2023 59 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a REFRIGERADOS POLO NORTE E.I.R.L por S/ 647,042.50 el 30/03/2023. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1895-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,322.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-1-2023-UNT-CS-1
Publicado
27/02/2023
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
30/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REFRIGERADOS POLO NORTE E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 647,042.50
59 postores presentados Valor referencial S/ 699,322.70 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2023/UNT-DGA
Monto
Soles 647,042,50
Duración
49 días
27/04/2023 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE HIDALGO CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EN GENERAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS JVRQ SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CONSTRUCTORA SERVICIOS E INVERSIONES STEFFANO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 265 400
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE TRANSPORTE Y SERVICIOS REGION GRAU S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 252 711
EDIFICACIONES & CONSTRUCCIONES HR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
FAMEGO SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
SEMS CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441