Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Cables y Conductores para las Empresas de...

Compra Corporativa de Cables y Conductores para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-2-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO HOLLEY por USD 14,216,164.52 el 12/01/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2528-69
Con ganador — resultado confirmado
USD 20,278,718.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE CABLES Y CONDUCTORES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-2-2020-FONAFE-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
10/03/2021
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
12/01/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOLLEY
Monto adjudicado
USD 14,216,164.52
21 postores presentados Valor referencial USD 20,278,718.18 Se adjudicó 29,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021
Monto
Dólar Norteamericano 42,480,00
Duración
667 días
10/03/2021 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
G.H.F. REPRESENTACIONES SA
Ver historial
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
CHINT LATAM (PERU) S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
IMPORTACIONES GELCO SAC
Ver historial
INDECO S.A.
Ver historial
E´ KABEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTELSA PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO HOLLEY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA