Licitaciones Perú
Compra de Un Camion con Baranda Telera y Un Minibus para la...

Adquisicion de Un Camion con Baranda Telera y Un Minibus para la Gerencia de Servicios a la Ciudad y Ambiente de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 24/04/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 236,900.00 el 30/05/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-399-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,266.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION CON BARANDA TELERA Y UN MINIBUS PARA LA GERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD Y AMBIENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA

LP-SM-3-2019-MDCC-1
Publicado
24/04/2019
Inicio contrato
26/06/2019
Fin contrato
10/07/2019
Adjudicación
30/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 236,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 500,266.50 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2019-MDCC
Monto
Soles 236,900,00
26/06/2019 → 10/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-24 · PDF
Ver documento

Postores (8)

VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA