Licitaciones Perú
Obra: Pi: ¿mejoramiento y Ampliación de la Capacidad Operativa...

Contratación de la Ejecucion de Obra del Pi: ¿mejoramiento y Ampliación de la Capacidad Operativa del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Bellavista ¿ Provincia Constitucional del Callao¿ ¿ Cui N. ° 2533947

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 23/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LABRADOR por S/ 23,622,582.30 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162797
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,622,582.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PI: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE BELLAVISTA ¿ PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO¿ ¿ CUI N. ° 2533947

LP-SM-4-2025-GRC-CS-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LABRADOR
Monto adjudicado
S/ 23,622,582.30
10 postores presentados Valor referencial S/ 23,622,582.30

Contrato

Título
61-2025-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 23,622,582,30
Duración
212 días
07/01/2026 → 07/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO LABRADOR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 23 622 582
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO